Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, д.3/42
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин
Заказать звонок
Использование аппаратов электрозащиты

Использование аппаратов электрозащиты

01.11.2019
УЗО (устройство защитного отключения) применяется для предохранения линий, которые питают электророзетки, предназначенные для подключения переносных электроприборов от высоких токов.
По сравнению с автоматическим выключателем или обычным предохранителем УЗО способно обеспечить высокую скорость срабатывания при номинальном рабочем напряжении и невысоких токах. Благодаря использованию технологии уравнивания потенциалов, обеспечивается надежная защита и скорость отключения в 0,4 секунды.
При установке устройств защиты в схему последовательно, мастер обязан соблюдать правила селективности. Планируя монтаж нескольких приборов защиты в одной схеме, аппарат УЗО, установленный ближе других к источнику электроэнергии обязан иметь уставку и время срабатывания в 3 раза превосходящие соответствующие параметры УЗО, которое находится ближе всех к потребителю.
При использовании УЗО нулевой рабочий проводник не должен контактировать с нулевым проводом или элементами, которые заземлены. Главной задачей устройства защиты является обеспечение надежной работы электрических цепей, подвергающиеся перегрузкам. Высокий уровень безопасности обеспечивает аппарат УЗО, выполненный в едином корпусе с автоматическим выключателем, который защищает цепь от сверхтока.
Запрещается применять аппарат защитного отключения с целью защиты групповых линий без устройства, предохраняющего от сверхтоков. Если устройство используется без защиты от сверхтоков, то его работа должна быть проверена в соответствующем режиме. В жилых зданиях запрещается устанавливать УЗО, которое в автоматическом режиме отключает потребителей от источника питания при падении или исчезновении напряжения в сети.
При 50% падении напряжения от номинального значения, устройство защиты должно сохранять работоспособность в течение не менее 5 секунд. В зданиях разрешено применять УЗО, способные реагировать на переменный и пульсирующий ток. Такие устройства относят к классу «А». Также могут использоваться аппараты типа «АС», которые срабатывают только на переменные токи утечки. Многие бытовые приборы являются источниками пульсирующего тока.
Монтаж УЗО в цепях, которые питают различное стационарное оборудования, общие осветительные приборы не требуется. В многоквартирных домах устройства защиты устанавливаются в специальных щитах. Запрещается монтировать УЗО в цепях, отключение которых может привести к возникновению опасных для потребителей ситуаций.