Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, д.3/42
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин
Заказать звонок
Зачем нужен автомобильный инвертор

Зачем нужен автомобильный инвертор

01.11.2019

Уже несколько лет ассортимент магазинов предлагает автомобильные инверторы. Но их полезность очевидна далеко не всегда. Практически у каждого сегодня есть цифровые фотоаппараты, смартфоны, планшеты, ноутбуки, иногда даже не по одному экземпляру. Чтобы поехать за город или на море на машине, придется позаботиться о покупке сразу нескольких специальных зарядок. Или приобрести один компактный автомобильный инвертор 12 220V и обойтись штатными.

Принцип работы

Инвертор работает как преобразователь напряжения, превращая 12В бортовой сети автомобиля в стандартные 220В. Устройство оснащено розеткой для зарядки компьютера и USB-портом для зарядки смартфонов и планшетов. Два устройства можно заряжать одновременно!

Плюсы:

· компактность;

· возможность подключения множества электронных устройств;

· более быстрая зарядка в сравнении с 12В автозарядками.

Недостатки объясняются особенностями эксплуатации. Но если правильно подобрать инвертор, соблюдать требования производителя, можно свести их к минимуму.

Особенности эксплуатации

Нельзя подключать мощные потребители. Проводка прикуривателя не рассчитана на мощные токи, поэтому подключение чайника может сжечь инвертор вместе с прикуривателем.
Выход: купить прибор, комплект которого содержит силовые провода для подключения к клеммам аккумулятора.
Если мощность АКБ больше 70 А/ч, а генератора – больше 100А, с заведенным двигателем вполне возможно вскипятить чайник, а при необходимости даже воспользоваться дрелью или «болгаркой».

Инвертор «убивает» аккумулятор. При его использовании происходит двойное преобразование напряжения. Сначала 12В превращаются в 220В, а потом 220В – в показатель, необходимый для каждого из подключаемых устройств (обычно в пределах 10 – 14В). Из-за этого энергопотребление получается более высоким, чем у обычной автозарядки.
Поэтому производители рекомендуют каждые 1,5-3 часа (это зависит от состояния батареи и мощности потребителей) запускать двигатель на 10 минут. Этого достаточно, чтобы генератор зарядил батарею до нормальных показателей.
К тому же современные инверторы оснащены защитой по напряжению. Даже если вы забудете телефон на зарядке, как только показатели бортовой сети упадут ниже 11,8В (около 60% запаса, этого заряда достаточно для нормального запуска стартера), сработает звуковое и световое оповещение, а прибор автоматически отключится.

Автомобильный инвертор 12 220В – полезное, удобное в дороге устройство, которое может стать верным помощником в дороге и на работе.