Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, д.3/42
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин
Заказать звонок
Елочка, гори!

Елочка, гори!

01.11.2019

Новый год совсем близко, и ажиотаж вокруг праздничных украшений все нарастает. С прилавков в мгновение ока исчезают блестящие шары и шишки, всевозможные разновидности мишуры, зимние декоративные композиции и, конечно, один из главных атрибутов праздника – елочные электрогирлянды. Их разноцветные огоньки создают новогоднее настроение у нас дома, в офисах, на улице. Учитывая всю важность этого праздничного атрибута, следует внимательно отнестись к выбору гирлянды.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ ЭЛЕКТРОГИРЛЯНДЫ?

Прежде всего следует определиться с видом гирлянды. Сегодня на рынке представлено множество подобных украшений. Вот основные разновидности:

  • классические гирлянды-нити с лампочками накаливания разного размера;
  • гирлянды-нити со светодиодными фонариками, заключенными в безопасный пластиковый корпус;
  • гирлянды «дюралайт» в виде гибкого пластикового шнура со светодиодами внутри.

На базе этих видов производят различные формы осветительных украшений для использования в помещении и вне его. Разноцветным лампам придают различную форму и располагают их линейно и в виде сетки, собирают в «букеты», и так далее – с каждым годом появляются новые разновидности праздничных гирлянд.

Стоит знать, что использовать одни и те же электрогирлянды для украшения дома снаружи и внутри нельзя. Осветительные приборы для улицы, в том числе декоративные, к которым и относятся гирлянды, должны быть устойчивыми к высокой влажности, о чем свидетельствует специальная маркировка на ярлыке или упаковке: «IP 23».

Необходимо учитывать, где вы хотите расположить яркое украшение. Для елки подойдут гирлянды-нити длиной 2,5 метра и более. Обратите внимание на длину части провода между первой лампочкой и вилкой и соотнесите данные с расположением елки в квартире. Важно, чтоб гирлянду можно было легко включить в сеть, не рискуя при этом разрушить все новогоднее великолепие.

Для украшения дверных проемов отлично подходят и гирлянды-нити, и «дюралайт», на окнах красиво смотрятся все виды гирлянд, особенно в форме сетки.

Выбирая новогоднее освещение, необходимо руководствоваться не только декоративными качествами гирлянды, но и требованиями безопасности:

  • Внимательно осмотрите провода, согните и разогните их несколько раз: пластик не должен трескаться.
  • Попросите у продавца документы, подтверждающие соответствие товара ГОСТу.
  • Изучите приложенную инструкцию и ярлычок, приклеенный вблизи штепселя. Текст должен быть написан грамотно и связно, данные о мощности и типе гирлянды на ярлыке и в инструкции или на упаковке должны совпадать. Также должна быть информация о производителе и правилах обращения с изделием.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭЛЕКТРОГИРЛЯНДЫ

Наконец дом украшен и можно наслаждаться праздничной атмосферой! Однако новогоднее настроение – не повод забывать об элементарных правилах безопасности при обращении с электроприборами, в частности с гирляндами. Ведь даже самые безопасные светодиодные осветительные приборы работают от сети, а это значит, что любые скачки напряжения могут спровоцировать пожар.

Какие правила нужно соблюдать, чтоб волшебная фраза «Елочка, гори!» не стала буквальной?

  • Не располагайте гирлянду вблизи нагревающихся предметов, например, свечек, бенгальских огней и т. п.
  • Выключайте электроприбор из сети, уходя из дома.
  • Следите, чтоб гирлянды не трогали дети и домашние животные.
  • Не прикасайтесь к вилке мокрыми руками.

Соблюдение этих простых правил позволит спокойно провести праздники не только вам, но также вашим соседям и даже пожарным. Желаем приятных, ярких зимних каникул!