Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, д.3/42
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин
Заказать звонок
Выбор кабеля для электропроводки

Выбор кабеля для электропроводки

01.11.2019
Ранее практически в каждом доме для электрификации помещений использовался алюминиевый провод. Выбор материала неслучаен. Он намного дешевле меди, обладает характеристиками, достаточными для безопасного применения в несильно нагруженных цепях. В квартире мощная бытовая техника была редкостью, поэтому отсутствовала необходимость использовать материалы с более низким удельным сопротивлением.

Причины замены алюминиевой проводки на медную

Современные квартиры, оборудованные кондиционерами, посудомоечными машинами, обогреватели, мощными электроплитами требуют монтажа электропроводки более устойчивой к длительному прохождению высоких токов. Неправильно подобранный кабель может привести к серьезным повреждениям и пожару.
Алюминиевый провод по сравнению с медным кабелем имеет более короткий срок эксплуатации. Он требует аккуратного обращения так, как при первом же изгибе на поверхности материала образуются трещины, которые при повторных изгибах расширяются, кабель ломается. Также в месте образования трещин происходит локальное увеличение сопротивления, поэтому провод сильнее греется и может воспламениться.

Способы монтажа электропроводки

Прокладка проводов в помещении осуществляется скрытым или открытым методом. Скрытый способ чаще используется в квартирах или загородных домах, возведенных из кирпича и бетона. Провода укладываются в специально подготовленные каналы, проделанные в стенах, потолке. Преимуществом считается эстетичность, которую обеспечивает помещению этот способ монтажа. Не очень красивые кабели спрятаны от глаз и не привлекают внимания. Из недостатков можно отметить сложность монтажа, ремонта и изменения схемы разводки кабелей. Чтобы что-то добавить или убрать, придется демонтировать отделочный материал.
Открытый способ подразумевает крепление проводов к поверхности потолка, стен при помощи специальных скоб или более современных изделий – ПВХ коробов. Монтаж электропроводки выполнять существенно проще, кабеля всегда доступны для ремонта или осмотра. Чтобы получить доступ к проводам, достаточно открыть короб. При установке новых электроприборов не нужно ломать стены, снимать панели или другую отделку. Считается, что открытая проводка не вписывается в дизайн современных помещений, но для дома, возведенного по старой технологии из круглого бревна, этот способ будет более уместен.