Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, д.3/42
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин
Заказать звонок
Электромонтажные работы самостоятельно

Электромонтажные работы самостоятельно

01.11.2019

Неисправную, постоянно замыкающую проводку необходимо срочно менять. Начинать нужно с разработки плана разводки проводов в соответствии с месторасположением бытовой техники, светильников и других электроприборов. На схеме указываются все точки, в которых будет установлена электрофурнитура.

Подготовка к работе

Для монтажа новой электропроводки будут использованы:

  • Перфоратор с различными насадками.
  • Паяльник.
  • Контрольная лампа.
  • Специальная отвертка для поиска фазы.
  • Мультиметр.
  • Строительный шнур и качественный уровень.
  • Отделочный материал.

Всем вышеперечисленным мастер должен уметь пользоваться. Схема разводки проводов должна быть подготовлена для каждого помещения в квартире. План следует сохранить, он может понадобиться в случае ремонта. Чтобы рассчитать размер сечения подходящего для монтажа кабеля, необходимо сложить мощности приборов, которые могут быть включены одновременно. Результат получается неточный, поэтому рекомендуется при расчетах прибавлять к мощности каждого электроприбора 100 Вт. Полученную сумму делят на напряжение сети. Чаще всего достаточно использовать медный кабель с сечением 1,6 мм2. Но, если в результате расчетов получилось значение, превышающее 17А, то лучше использовать несколько параллельно проложенных проводов, чем покупать кабель большего сечения.

Прокладка электропроводки

План готов, нужное количество подходящего провода куплено, пришло время обесточивать помещение. Автоматические выключатели расположены в щетке вместе с электросчетчиком. Монтаж начинают с самого близкорасположенного к источнику электроэнергии помещения. Обычно это прихожая. Старые провода демонтируют, на их место устанавливают новые. Обращайте внимание на разводку, основную часть работы можно сделать по старой схеме. Не стоит забывать, что работа ответственная и от правильности ваших действий зависит безопасность пользования электроприборами.

Система заземления

В современных жилых зданиях для повышения безопасности используется контур заземления. Поэтому все розетки в доме должны подключаться с использованием трех проводов: ноль, фаза и земля. Электрофурнитура, подключенная к заземлению, становится более безопасной. При выборе розеток, особенно если в доме есть дети, лучше отдавать предпочтение изделиям со специальными шторками, которые не дадут ребенку коснуться проводов, находящихся под напряжением.