Московская область, г. Луховицы, ул. Жуковского, д.3/42
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Интернет-магазин
Заказать звонок
Как правильно разместить розетки и выключатели

Как правильно разместить розетки и выключатели

13.04.2020
Как правильно разместить розетки и выключателиОптимальная высота для установки розеток – 25 см от пола, выключателей – 80–90 см. Таков стандарт расположения устройств. Стандартам нужно верить, но еще лучше, если учесть дополнительные нюансы.

Так, на кухонном плиточном фартуке место розеток – метр от пола. А для обеспечения безопасности в ванной устанавливаются влагозащитные розетки, причем на высоте выше метра.

В целом, принцип расположения розеток и выключателей прост – гарантия вашего удобства. Главное, чтобы вам было удобно включать электроприборы. Поэтому в идеале каждому важному бытовому прибору должна полагаться своя розетка, да и без подключения тройника все-таки безопаснее.

Уже на этапе ремонта разумно определить расположение мебели и техники в квартире. Например, вы уже решили, где в спальне будут стоять кровать и тумбочки? Это лучше знать, ведь над тумбочками вам наверняка понадобятся розетки и выключатели.

Подумайте, нужны ли вам выключатели так называемого проходного света, дающие возможность включать свет с нескольких мест. Стандартное расположение устройств – 10 сантиметров над тумбочкой. Отсюда можно сделать вывод, что лучше знать высоту тумб и ширину кровати. Не забудьте и о розетке рядом с комодом, в которую сможете подключать электроприборы, в том числе разряженные мобильные телефоны.

Рядом с телевизором разумно установить две-три розетки – так вы сможете подключить DVD или TV-приставку. Пылесос лучше включать в розетку в незаметном месте на высоте сантиметров 30 от пола.

С особой тщательностью стоит разрабатывать вопрос организации розеток на кухне. Ведь их здесь надо много. При готовке ежедневно приходится включать огромное количество приборов, так что каждому – по розетке. При этом оставьте пару розеток для периодически используемых приборов типа миксера или соковыжималки.

Заметим, что логично установить розетки блоками по две-три над рабочими поверхностями.

Кстати, не забывайте, что к телевизору и компьютеру наверняка нужно провести кабельное и интернет. В стенах вы сможете спрятать соответствующие провода.

Разумно взвесить все «за» и «против», а также проконсультироваться у профессионального электрика. Результат будет того стоить. Ваша квартира станет по-настоящему комфортной для жизни.

На какой высоте размещать розетки и выключатели